Soirée AROP — Opéra

La Flûte Enchantée

14 jan. 2021

  • 3h05 avec 1 entracte
  • Opéra Bastille
  • Tenue de cocktail

Die Zauberflöte

Production de 2014 - Robert Carsen

  • Musique

    Wolfgang Amadeus Mozart

  • Livret

    Emanuel Schikaneder

  • Direction musicale

    Cornelius Meister

  • Mise en scène

    Robert Carsen

  • Décors

    Michael Levine

  • Costumes

    Petra Reinhardt

  • Lumières

    Robert Carsen

  • Lumières

    Peter Van Praet

  • Vidéo

    Martin Eidenberger

  • Dramaturgie

    Ian Burton

  • Chef des Choeurs

    Alessandro Di Stefano

Conte pour enfants pour les uns, profonde méditation sur la vie et la mort pour les autres, le dernier opéra de Mozart est un feu d’artifice en forme de conte initiatique. S’y côtoient le prince d’un pays lointain à la recherche d’une princesse légèrement suicidaire, un serpent géant, un oiseleur fanfaron, la Reine de la Nuit et un mystérieux Grand Prêtre imposant d’étranges rites de passage… Inscrite dans la lignée de l’opéra-comique allemand et nourrie par la philosophie des Lumières, La Flûte enchantée convoque les grandes thématiques du XVIIIe siècle : l’éducation, la morale, la religion, la culture, la nature.
Dans une mise en scène élégante et épurée, c’est au fil des quatre saisons que le metteur en scène Robert Carsen tisse une réflexion sur l’existence, pour faire de la Mort « notre meilleure amie », rassurante et consolatrice.

Orchestre et Chœurs de l'Opéra national de Paris
Coproduction avec le Festspielhaus, Baden-Baden

Die Zauberflöte

Production de 2014 - Robert Carsen

  • Tamino

    Cyrille Dubois

  • Erste Dame

    Tamara Banjesevic

  • Zweite Dame

    Christina Bock

  • Dritte Dame

    Marie‑Luise Dressen

  • Papageno

    Alex Esposito

  • Papagena

    Mélissa Petit

  • Sarastro

    Nicolas Testé

  • Monostatos

    Wolfgang Ablinger‑Sperrhacke

  • Pamina

    Julie Fuchs

  • Königin der Nacht

    Sabine Devieilhe

  • Der Sprecher

    Martin Gantner

  • Erster Geharnischter Mann

    Michael Nagl

  • Zweitter Priester

    Franz Gürtelschmied

  • Zweitter Geharnischter Mann

    Lucian Krasznec

  • Drei Knaben

    Maîtrise des Hauts-de-Seine/Chœur d’enfants de l’Opéra

  • 19:30

    Première partie

  • 21:10

    Deuxième partie

  • 22:35

    Fin du spectacle