Votez pour les Prix de l'Arop 19/20

Les Prix de l'Arop récompenseront de jeunes artistes de l'Opéra de Paris qui se sont particulièrement illustrés lors de la saison 2019/2020.

Depuis sa création, l’Arop se donne pour mission de soutenir les jeunes artistes de l’Opéra national de Paris. Chaque année, les membres de l’Arop décernent les Prix de la Danse et les Prix Lyriques à de jeunes danseurs et danseuses du corps de Ballet et de jeunes chanteurs et chanteuses de l’Académie de l’Opéra national de Paris.

Prix de l'Arop catégorie chant lyrique

Depuis plus de dix ans, les membres de l’Arop décernent les Prix Lyriques. Ces prix (une dotation financière de 5 000 euros) seront remis aux deux lauréats par Mr Jean-Laurent Bonnafé, Président de l’Arop et Mme Myriam Mazouzi, Directrice de l’Académie de l’Opéra national de Paris.

Andrea Cueva Molnar

Soprano 

  • la Princesse - 2020, L’Enfant et les sortilèges de Ravel
  • , Onéguine pour les enfants
  • , Tosca pour les enfants
  • , Les Noces de Figaro
  • , La Bohème
  • , Die Kleine Opernwelt

Ilanah Lobel-Torres

Soprano 

  • la première sorcière, Didon et Énée de Purcell
  • Zerlina, Don Giovanni de Mozart
  • Gretel - 2018, Hänsel et Gretel
  • Fiordiligi - 2018, Così fan tutte
  • Rose Maurrant - 2019, Street scene
  • la Bergère et la Chauve-souris - 2020, L’Enfant et les sortilèges de Ravel

Kseniia Proshina

Soprano 

  • La Fille de neige - 2016, La Fille de neige de Rimsky-Korsakov
  • Sonya Gurvich - 2016, Zori zdes’ tikhie de Kirill Molchanov
  • Gilda, Rigoletto
  • Susanna, Noces de Figaro
  • Adina, L’Elixir d’Amour

Liubov Medvedeva

Soprano 

  • Adèle - 2018, La Chauve-souris de Strauss
  • Marie - 2019, La Fille du régiment de Donizetti
  • la Pastourelle - 2020, l’Enfant et les sortilèges de Ravel

Marie-Andrée Bouchard-Lesieur

Mezzo-soprano

  • partie d'alto solo - 2017, Le Messie de Haendel
  • 2017, Il Disinganno d’Il Trionfo del Tempo e del Disinganno de Haendel
  • partie d'alto solo - 2017, Petite Messe Solennelle de Rossini
  • Ripieno - 2017, Grande Messe en Ut de Mozart
  • Grimgerde - 2019, La Walkyrie de Wagner
  • Deuxième Dame - 2019, Médée de Cherubini
  • la Mère - 2020, l’Enfant et les sortilèges de Ravel.

Ramya Roy

Mezzo-soprano

  • Madame de la Haltière - 2019, Cendrillon de Massenet
  • Giustina - 2019, Il Flaminio de Pergolèse
  • Didon - 2019, Didon et Enée de Purcell
  • la Troisième Dame et le Troisième Knabe - 2019, La Flûte enchantée de Mozart
  • Gertrude - 2019, Roméo et Juliette de Gounod
  • partie d’alto, Requiem de Saint-Saëns
  • partie d’alto, Requiem de Jomelli
  • partie d’alto, Stabat Mater de Pergolèse
  • partie d’alto, Huitième Symphonie de Mahler
  • partie d’alto, Messe en Ut majeur de Beethoven.
  • Carmen, Carmen
  • la Chatte et l’Écureuil - 2020, l’Enfant et les sortilèges de Ravel

Alexander York

Baryton

  • Angelotti et Sciarrone, Tosca
  • le Capitaine, Simplicius Simplicissimus de Karl Amadeus Hartmann,
  • Weickmann et Fuhrmann, Kaspar Hauser de Hans Thomalla
  • le héraut, Otello de Verdi
  • Belcore, l’Elisir d’amore de Donizetti
  • James Ramsey - 2017, To the Lighthouse de Zesses Seglias
  • Bedienter, Der zerbrochene Krug de Viktor Ulmann
  • Dr Falke - 2019, La Chauve-souris de Johann Strauss
  • l’Horloge et le Chat - 2020, L’Enfant et les sortilèges de Ravel

Fernando Escalona

Contre Ténor

  • 2015, La Fantasie Chorale de Beethoven
  • 2016, Carmina Burana
  • 2016, Les Horaces de Salieri
  • 2016, Les Fêtes d’Hébé de Rameau
  • la deuxième tante - 2020, Yvonne, Princesse de Bourgogne

Ki up Lee

Ténor

  • Nathanaël - 2011, Les Contes d’Hoffmann
  • Riccardo - 2013, Un ballo in maschera
  • Rodolfo - 2015 / 2017, La Bohème
  • Nemorino - 2016, L’Elisir d’amore de Donizetti
  • Podesta - 2019, La finta giardiniera
  • la Théière, le petit Vieillard et la Rainette - 2018 / 2020, L’Enfant et les sortilèges de Ravel
  • Bastien, Bastien et Bastienne de Mozart

Timothée Varon

Baryton

  • , Scottish Songs de Beethoven.
  • , Carmina Burana
  • , Neuvième symphonie de Beethoven
  • Belcore, L’Elisir d’amore
  • Morales, Carmen
  • Don Giovanni, Don Giovanni de Mozart
  • Eisenstein, La Chauve-souris de Johann Strauss
  • Papageno, La Flûte enchantée de Mozart
  • L’Horloge et le Chat - 2020, L’Enfant et les sortilèges de Ravel

Tobias Westman

Ténor

  • Gennaro, Lucrezia Borgia de Donizetti
  • Albert, Die tote Stadt
  • le lieutenant Pinkerton, Madame Butterfly de Puccini
  • Gastone, La Traviata
  • Tamino, La Flûte enchantée de Mozart
  • la Théière, la Rainettte et le Petit vieillard - 2020, L’Enfant et les sortilèges de Ravel

Prix de l'Arop catégorie Danse

Depuis 1986, les membres de l’Arop décernent les Prix de la Danse. 60 danseurs ont été ainsi primés et parmi les lauréats, 24 ont depuis été nommés Étoiles. Les lauréats se voient remettre leur Prix (une dotation de 5 000 euros chacun) par Jean‑Laurent Bonnafé, Président de l’Arop et Aurélie Dupont Directrice de la danse de l’Opéra national de Paris. Les Prix de la Danse sont dotés depuis 2019 (et pour 10 ans) par la générosité de Mme Jeannine Auber, qui par son legs en faveur de l'Arop a souhaité encourager les nouvelles générations de danseurs de l'opéra de Paris et transmettre, par là-même, sa passion de la danse.

Camille Bon

  • Danseuse, Blake Works I (Forsythe)
  • Couple valse filles, Raymonda (Noureev)
  • Danseuse, Les Quatre Tempéraments (George Balanchine)

Caroline Osmont

  • Groupe femme, Body and Soul (Pite)
  • Filles en noir, Le Parc (Preljocaj)
  • Danseuse, Les Quatre Tempéraments (George Balanchine)

Ho-Hyun Kang

  • Danseuse, At the Hawk’s Well (Sugimoto)
  • Grand pas, Raymonda (Noureev)
  • Danseuse, Concerto Barocco (George Balanchine)
  • Danseuse, Blake Works I (Forsythe)

Marion Gautier de Charnacé

  • Groupe femmes, Body and Soul (Pite)
  • 8 femmes, Le Parc (Preljocaj)

Naïs Duboscq

  • Danseuse, Blake Works I (Forsythe)
  • 3 Filles Valse Fantastique, Raymonda (Noureev)
  • 2 Willis, Giselle (Coralli, Perrot)
  • Olga, Oneguine (Cranko)

Andrea Sarri

  • Danseur, Blake Works I (Forsythe)
  • Danseur, Le Parc (Preljocaj)
  • Couple valse garçons, Raymonda (Noureev)
  • 12 vendangeurs, Giselle (Coralli, Perrot)
  • Pas de deux (paysans), Giselle (Coralli, Perrot)

Antoine Kirscher

  • Danseur, Blake Works I (Forsythe)
  • Couple valse garçons, Raymonda (Noureev)
  • Couple sarrazin garçons, Raymonda (Noureev)
  • Soliste mélancolique, Les Quatre Tempéraments (George Balanchine)

Axel Magliano

  • Soliste, At the Hawk’s Well (Sugimoto)
  • Bernard et Abderam, Raymonda (Noureev)
  • Couple sarrazin garçons, Raymonda (Noureev)
  • Pas de deux (paysans), Giselle (Coralli, Perrot)

Florent Melac

  • Soliste, Blake Works I (Forsythe)
  • Grand pas, Raymonda (Noureev)
  • Soliste espagnol, Raymonda (Noureev)
  • 12 vendangeurs, Giselle (Coralli, Perrot)

Thomas Docquir

  • Soliste, At the Hawk’s Well (Sugimoto)
  • Garçon valse fantastique, Raymonda (Noureev)
  • Pas de deux (paysans), Giselle (Coralli, Perrot)