Soirée AROP — Opéra

L'après-midi d'un Faune / L'enfant et les sortilèges

22 jan. 2020

  • 1h20 avec 1 entracte
  • Palais Garnier
  • Tenue de cocktail

L'Après-midi d'un faune

Production de 1993 - Anne Teresa De Keersmaeker

  • Musique

    Claude Debussy

  • Chorégraphie

    Anne Teresa De Keersmaeker

  • Décors

    Jan Joris Lamers

  • Costumes

    Tim Van Steenbergen

L'Enfant et les Sortilèges

Production de 2019 - Richard Jones, Antony McDonald

  • Musique

    Maurice Ravel

  • Livret

    Colette

  • Mise en scène

    Richard Jones

  • Mise en scène

    Antony McDonald

  • Décors

    Richard Jones

  • Décors

    Antony McDonald

  • Costumes

    Richard Jones

  • Costumes

    Antony McDonald

  • Lumières

    Matthew Richardson

  • Chorégraphie

    Amir Hosseinpour

  • Chef des Choeurs

    José Luis Basso

Deux des plus illustres compositeurs français, Debussy et Ravel, sont réunis le temps d’un spectacle.

Guidée par une perpétuelle fascination des rapports entre le mouvement pur et la musique, Anne Teresa De Keersmaeker s’empare du Prélude à l’après‑midi d’un faune avec les danseurs de la Compagnie Rosas.

Le spectacle se poursuit avec L’Enfant et les sortilèges, conte écrit par Colette et finement orchestré par Ravel.

Dans la mise en scène de Richard Jones et Antony McDonald, les chanteurs de l’Académie font souffler sur cette œuvre un vent de jeunesse.

Artistes de l’Académie de l’Opéra national de Paris
Danseurs de la Compagnie Rosas
Orchestre et Choeurs de l’Opéra national de Paris
Maîtrise des Hauts‑de‑Seine / Choeur d’enfants de l’Opéra national de Paris

L'Après-midi d'un faune

Production de 1993 - Anne Teresa De Keersmaeker

L'Enfant et les Sortilèges

Production de 2019 - Richard Jones, Antony McDonald

  • L’Enfant

    Jeanne Ireland

  • Maman-Tasse chinoise-Libellule

    Marie-Andrée Bouchard-Lesieur

  • Le Feu-le Rossignol

    Aleksandra Jovanovic

  • Bergère-Chauve-souris

    Ilanah Lobel-Torres

  • Princesse

    Marianne Croux

  • Chatte /Ecureuil

    Ramya Roy

  • Chouette-Pâtre

    Gemma Ní Bhriain

  • Pastourelle

    Liubov Medvedeva

  • Fauteuil-arbre

    Edwin Crossley-Mercer

  • Horloge comtoise-Chat

    Timothée Varon

  • Théière-Rainette- Petit vieillard

    Ki up Lee

  • 19:15

    Cocktail d'avant spectacle

  • 20:00

    Première partie

  • 21:10

    Souper

  • 21:20

    Fin du spectacle

RÉSERVER VOS PLACES

Avec le soutien de

  • Cercle de l'Académie